Subasta 972, Lote # 94
JARRA Y CUENCO TALAVERA DE LA REINA, ESPAÑA, SIGLO XVIII
Ambas piezas pertenecen a la SERIE POLÍCROMA Elaboradas en loza esmaltada decorada con motivos animales y vegetales Detalles de conservación Jarra: 30 cm de altura Plato: 25.5 cm de diámetro Piezas: 2
La loza producida en Talavera de la Reina (Castilla, España), de origen árabe y con cinco siglos de tradición, ha generado una interesante y variada tipología dentro de su producción. Es por esto que ha sido necesario crear una clasificación para las series cerámicas a partir del siglo XIX. Esta clasificación es aplicable a la loza que se produce en la comunidad vecina de Puente del Arzobispo, como es el caso de las piezas presentadas en este catálogo.
Las piezas de loza de esta demarcación adquirieron gran peso industrial desde el siglo XVI y se encuentra documentada en gran parte de la pintura barroca española. Asimismo, dichas piezas llegaron a América en galeones generando una de las principales influencias estilísticas en la talavera elaborada en territorios novohispanos.
Las piezas aquí presentadas pertenecen a la Serie Polícroma que se popularizó en el siglo XVIII y hasta la actualidad. En estas piezas se reproducen distintos tipos de escenas, pero predominan las de caza, arboledas o las de animales.
Referencia: Fernando González Moreno Texas A&M University. "Tradición versus industrialización en la azulejería de Talavera de la Reina (pág. 138).